< >

Жители Тверской области могут принять участие в литературном конкурсе «Vita.ТЮЗ»

Жители Тверской области могут принять участие в литературном конкурсе «Vita.ТЮЗ»
В Тверской области начался приём заявок на II Региональный литературный конкурс «Vita.ТЮЗ», посвящённый Году памяти и славы. Он организован благотворительным фондом «Фонд поддержки Театра юного зрителя «стАРТ» при грантовой поддержке Правительства Тверской области.

Основная тема конкурса в этом году – сохранение и передача исторической памяти о Великой Отечественной войне через литературные произведения, популяризация современной драматургии о Великой Отечественной войне, воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения. Приём заявок открыт до 21 февраля 2020 года.

I Региональный литературный конкурс «Vita.ТЮЗ» прошёл в 2017-2018 году и объединил авторов из России и 8 зарубежных стран.

«В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы как наследники великой державы делаем особый акцент на реализацию проектов по сохранению памяти о героическом подвиге нашего народа, патриотическому воспитанию», – сказал губернатор Игорь Руденя на заседании Правительства Тверской области в октябре, где обсуждалась тема.

Кроме фонда «стАРТ», Правительством поддержан проект «Дорогами Победы» областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Запланированы «Уроки мужества» в рамках образовательно-экскурсионных поездок в Музей Победы на Поклонной горе в Москве, а также на Ржевский мемориал Советскому солдату. Предполагается, что в экскурсиях примут участие около 500 юнармейцев и школьников Верхневолжья.

 Гранты также выделены Региональному отделению «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» на развитие школы волонтеров «Наследие», Тверскому фонду развития культуры и спорта «Отчий дом» на реализацию социального проекта «Возвращение к корням». Он предполагает создание экологических троп на территории Ботанического сада Тверского государственного университета. Кроме того, будет проведена реконструкция этноботанических экспозиций «Травник» и «Монастырский сад», организованы семейный праздник «Отчий дом», выставка цветов, мастер-классы и экскурсии — всего 38 мероприятий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.