< >

Жители Тверской области могут позвонить на «горячую линию» по вопросам детского отдыха

Жители Тверской области могут позвонить на «горячую линию» по вопросам детского отдыха
В Общественной палате РФ открыта «горячая» линия по мониторингу ситуации за детским отдыхом. Специалисты будут оперативно реагировать на все поступающие от граждан звонки по любым вопросам, связанным с отдыхом детей в летних лагерях. Телефон «горячей линии» 8 (800) 737-77-66.

В Тверской области в июле стартовала вторая смена летней оздоровительной кампании, в рамках которой различными формами отдыха будут охвачены 14 тысяч школьников региона.

Работают 22 загородных лагеря. Для детей организованы различные мероприятия спортивной, экологической, патриотической и краеведческой направленности.

«Во время пребывания в лагере или санатории дети должны иметь возможность развивать таланты и способности, получать новые знания, заниматься художественным и научно-техническим творчеством. Особое внимание в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне необходимо уделить сохранению памяти о героической истории тверской земли и всей нашей страны», — поставил задачу губернатор Игорь Руденя на одном из заседаний регионального Правительства.

В первую смену в Тверской области различными формами отдыха были охвачены более 40 тысяч школьников. Функционировали 19 загородных лагерей и детская дача «Отмичи» для дошкольников. Кроме того, более 16 тысяч детей посетили экскурсии, спортивные и другие массовые мероприятия.

В июне впервые на базе лагеря «Дружба» работала летняя профильная смена регионального отряда Российского движения школьников. Участие в ней приняли дети из 25 муниципалитетов Верхневолжья. Программа реализуется в рамках национального проекта «Образование» и направлена на комплексное развитие потенциала личности, формирование активной жизненной позиции детей.

За пределами Тверской области отдохнули 152 ребёнка: в международном детском центре «Артек», всероссийском центре «Орлёнок» и других лагерях Краснодарского и Ставропольского края.

Планируется, что в летний период будет организован отдых более 70 тысяч детей, в том числе 3,9 тысячи ребят поправят здоровье в санаториях. Всего в 2019 году организованными формами отдыха будут охвачены порядка 83,7 тысячи ребят.

В этом году финансирование на укрепление материально-технической базы оздоровительных лагерей увеличено в 5 раз по сравнению с прошлым годом и составило более 17 млн рублей. Субсидии получили 10 муниципалитетов. Средства направлены на капитальный ремонт корпусов и повышение пожарной безопасности детских лагерей. Ремонтные работы уже проведены в 14 учреждениях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.