< >

Жители Тверской области могут помочь пожилым людям

Жители Тверской области могут помочь пожилым людям
В Тверской области стартует новый проект помощи старшему поколению «Бабушка, я рядом». Региональный добровольческий центр набирает желающих поддержать одиноких пожилых людей.

Прошлой осенью Тамара Демидова перенесла ковид, но последствия ощущает до сих пор - обострилась болезнь глаз и пришлось делать операцию. В Твери из родных у неё никого нет. Теперь и в магазин за продуктами тяжело выйти. Про это узнали волонтёры и теперь каждый месяц бесплатно привозят крупу, масло, сахар. Сейчас предлагают помощь и в решении ежедневных насущных проблем - сходить в магазин или проводить до поликлиники. Такой поддержке женщина была бы только рада.



В рамках нового проекта «Бабушка, я рядом» планируется создать Службу поддержки, наставники которой будут помогать пенсионерам справляться с бытовыми нуждами. Зачастую одинокому пожилому человеку нужна помощь в том, чтобы вызвать сантехника, оплатить коммунальные услуги, сходить в магазин или аптеку. Сейчас полным ходом идет подготовка к реализации проекта.

«Мы обучим наших наставников по работе со старшими людьми, также мы разработаем социальную рекламу для управляющих компаний, для «ТСЖ», - отметил Александра Конькова, руководитель проекта «Бабушка, я рядом».

В рамках проекта запустят также горячую телефонную линию, на которую одинокие пожилые люди смогут обращаться за помощью.

Бескорыстной поддержкой, в том числе людей преклонного возраста инициаторы проекта занимаются уже пять лет. За это время в копилке Фонда Твери уже несколько реализованных проектов - это и открытие в супермаркетах специальных продуктовых боксов, и доставка бесплатных продуктов, и раздача нуждающимся предметов первой необходимости.

Новый проект регионального центра добровольчества поддержан Фондом президентских грантов. В полную силу проект заработает в сентябре, но оставлять заявки можно уже сейчас. Все, кто хочет присоединиться или ждет помощи, могут сообщить об этом на электронную почту fond.tveri@mail.ru, в группе ВКонтакте или по телефону 41-53-07.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.