< >

Жители Тверской области могут получить материнский капитал без подачи заявления

Жители Тверской области могут получить материнский капитал без подачи заявления
С середины апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется без подачи заявления и документов. Теперь семьям не нужно обращаться в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ для его оформления.

Сведения о рождении ребенка поступают в ПФР из государственного реестра органов ЗАГС. После установления права семьи на материнский капитал сертификат в электронном виде автоматически направляется в Личный кабинет гражданина (матери) на сайте ПФР. При необходимости может быть выдана его бумажная копия, заверенная руководителем территориального органа ПФР.

В Тверской области 2 935 семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме.

Для семей, усыновивших детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения маткапитала, могут представить только сами усыновители.
Напомним, что действие программы государственной поддержки семей с детьми продлено до конца 2026 года. Сумма материнского (семейного) капитала в 2020 году составляет:

- 466 617 рублей, если второй ребенок* рожден в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

- 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;

- 616 617 рублей, если второй ребенок* рожден с 1 января 2020 года.

*либо третий или последующий ребенок, если ранее право на маткапитал у семьи не возникало.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.