< >

Жители Тверской области могут получить денежную компенсацию за занятия спортом

Жители Тверской области могут получить денежную компенсацию за занятия спортом
Тратить деньги на спорт стало приятней. Ровно на 13%. Именно такая доля потраченных средств на абонемент в спортзал или бассейн вернется обратно в кошелёк.

Вычет на спорт - это социальный налоговый вычет. Он считается не отдельно, а идёт в общий зачет с другими вычетами. Максимальная сумма на всё - 120 тысяч рублей. Так, к примеру, если вы потратили на годовой абонемент в спортзал 40 тысяч, вернуть можно 5200 - те самые 13%.



Есть два способа, как вернуть часть расходов. Ждать окончания года и подавать в налоговую декларацию. Либо - через работодателя.

«Не дожидаясь окончания года, мы можем представить заявление в налоговый орган. Это заявление рассматривается 30 дней. И это заявление налоговый орган отправляет работодателю. И работодатель на основании письменного заявления от налогоплательщика предоставляет ему этот вычет», - отметила Ирина Шемшура, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС по Тверской области.

Фитнес-клуб и спортшколы, за занятие в которых можно вернуть часть расходов, включены в специальный список Министерства спорта. В Тверской области таких организаций сорок.

«Ежегодно этот список у нас обновляется. Документы, чтобы попасть в список на 2023 год, принимаются в Комитете по физической культуре и спорту до 1 октября текущего года», - отметил Александр Демин, председатель Комитета по физической культуре и спорту.

Главное, чтобы физкультура и спорт являлись основным видом деятельности фирмы, а в штате работали сотрудники с профобразованием. Так же организация не должна состоять в «черном списке» поставщиков услуг.

«Если в рамках функционирования организации всё происходит юридически верно и правильно, то подаваться на вычет для наших клиентов не составляет никакого труда. Мы достаточно быстро подали все документы и попали в реестр», - рассказала Кристина Роганова, заместитель генерального директора «AGYM».

Фитнес-центры и тренеры используют право клиента на вычет, как маркетинговый ход - дополнительная скидка в 13%. Важно, расходы спортсмена будут считаться с 1 января 2022-го года. Отныне это новая социально значимая трата.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.