< >

Жители Тверской области могут получить бесплатную гериатрическую помощь

Жители Тверской области могут получить бесплатную гериатрическую помощь
В России принято решение развивать службу гериатрической помощи. Первый центр гериатрии в Твери открыт на базе Тверской городской клинической больницы №6. Получить направление на лечение сюда смогут не только жители столицы Верхневолжья, но и каждого района Тверской области.

Под наблюдением врачей Галина Помогалова провела три последние недели. Из больницы выписывается с хорошим настроем, так как лечение помогло.

При грамотной профилактике, поддерживающем лечении и реабилитации активное долголетие может стать доступным каждому.

«Гериатрические синдромы обратимые при своевременном выявлении и должном подходе. Мы можем помочь пожилому человеку долго оставаться активным», - отметила Лилия Горшкова, главный гериатр Тверской области, заведующая терапевтическим отделением и центром гериатрии ГБУЗ ГКБ №6.



В программу ОМС гериатрия попала всего пять лет назад. Этот медицинский профиль включает в себя помощь людям старшего возраста. Сейчас гериатрическую службу в стране создают по аналогии с педиатрической. Растет спрос на врачей гериатров.

«Мы помогаем нашим пациентам улучшить качество жизни и продолжительность жизни», - отметила Ольга Шерстнева, врач гериатр ГБУЗ ГКБ №6.

В шестой городской клинической больнице центр гериатрии открыли на базе терапевтического отделения. Под него выделили 30 коек. Впереди масштабный ремонт, а пока специально оборудовали палаты и общие зоны.

Возрастные пациенты   нуждаются  не просто  в особой медицинской помощи, но и в тщательной диагностике. Для этого  в больнице     готовы закупить специализированное медицинское оборудование.  Среди заболеваний, с которыми можно столкнуться после 60, – остеопороз.

«Для этого в Тверской области необходим аппарат денситометрии. Это аппарат, который определяет плотность кости. И мы надеемся, что в ближайшее время этот аппарат получим», - рассказала Наталья Соколова, главный врач ГБУЗ Городская клиническая больница №6.

Кстати, получить необходимое стационарное лечение в центре гериатрии или попасть на амбулаторный прием в поликлинику №1 шестой городской больницы в Твери может житель любого района Верхневолжья.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.