< >

Жители Тверской области могут оплачивать покупки с помощью стикеров

Жители Тверской области могут оплачивать покупки с помощью стикеров
Наличными, по QR-коду, картой, а теперь еще и стикером. Российские банки выпустили новый финансовый продукт. Им можно оплачивать любые покупки и услуги.

Оплачивать не только новую модную стрижку, но и покупки в магазинах, заправках и аптеках тверитянин Сергей Большаков теперь предпочитает с помощью банковского стикера.

Платежный стикер – аналог банковской карты. Это небольшая прямоугольная наклейка с логотипом. Крепится прямо на телефон или чехол. Получить его можно в коммерческих и государственных банках. Сейчас продолжается тестирование, поэтому велик шанс заполучить новую «фишку» бесплатно. Но в большинстве случаев придется раскошелиться.



«Платежный стикер дает возможность совершать оплату бесконтактно», - отметила Полина Тризонова, руководитель пресс-службы ПАО Сбербанк.

Интернет уже пестрит отзывами тех, кто успел протестировать новинку. Мнения пользователей разошлись.

- Я приклеила и у меня все функционирует. Могу сказать, что это удобно.

- Пыталась расплатиться. Терминал просит вставить карту. Пришлось доставать карту и платить.

- Стикер был испытан при оплате. Оплата сработала быстро.

Специалисты уверяют, что новый финансовый продукт защищен от мошенников. Даже платежные данные на нем отсутствуют.

«Внутри стикера расположен обычный чип. Магнитная лента, которая позволяет бесконтактно совершать покупки. Это безопасно», - отметил Андрей Бурмистров, специалист по кибербезопасности.

Не стоит забывать о человеческом факторе. Стикер может попросту отклеиться или потеряться.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.