< >

Жители Тверской области могут дистанционно обратиться в центры занятости

Жители Тверской области могут дистанционно обратиться в центры занятости
Подать заявление для постановки на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице можно онлайн через портал «Работа в России».

Для этого достаточно заполнить заявление и резюме на сайте, чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. 

Новый порядок исключает необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия.

Предложения вакансий при наличии будут поступать гражданину в личный кабинет. Там же соискатель сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на собеседование. На 11-й день гражданину будет назначено пособие, если за это время человеку не удалось устроиться на работу.

До этого решение о признании гражданина безработным принималось органами службы занятости после его личного обращения. Требовалось  предъявить в центр занятости паспорт, трудовую книжку или документы, ее заменяющие, документы, удостоверяющие квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы). 

Гражданин признавался безработным, если органы занятости в течение 10 дней не могли найти соискателю подходящую работу. В течение этого периода заявитель должен был лично посещать центры занятости, чтобы получать информацию о вакансиях и отчитываться о том, был ли он принят на предложенные позиции (приносить документы об отказе в трудоустройстве).

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.