< >

Жители Тверской области могут бесплатно сдать тест на ВИЧ

Жители Тверской области могут бесплатно сдать тест на ВИЧ
1 декабря - День борьбы со СПИДом. Как в Твери проходило тестирование? Выяснял наш корреспондент.

Узнать о своём здоровье больше и своевременно поддержать иммунитет - с этого дня такая возможность есть у всех желающих. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Верхневолжье работает передвижной медпункт, где можно сдать тест на ВИЧ-инфекцию. 1 декабря мобильная бригада работала в Твери.



Вы можете пройти бесплатное анонимное тестирование, экспресс-тест. Оно займёт где-то 10 минут, для этого ничего не нужно. Всего один прокол и капля крови ради собственного здоровья и безопасности близких. Считанные минуты - и тест выдаёт результат.

Анастасия Семочкина, медсестра: «После того, как мы взяли кровь, капельку крови мы капаем на тест. Он показывает наличие антител к ВИЧ 1-го и 2-го типа, а до появления антител он показывает наличие антигена П-24. На тесте может появиться две полоски. Если одна - говорит о том, что тест действительный и отрицательный. Если две, антитела или антиген к ВИЧ есть».

Независимо от возраста, социального статуса, образа жизни. Одна случайность - и в зоне риска может оказаться любой.

Около 900 тысяч человек в России ВИЧ-инфицированы, цифры печальной статистики постоянно растут. Ежедневно 1-2 жителя Тверской области оказываются в числе заражённых вирусом иммунодефицита.

Елена Спирина, студент-медик: «Люди не всегда хотят идти с нами на контакт, когда мы предлагаем пройти экспресс-тестирование. Даже не знаю, с чем это связано. Наверное, они боятся узнать правду. Но, чем раньше вы узнаёте о своём ВИЧ-статусе, тем раньше начинается терапия и можно продлить свою жизнь до 70 лет точно. Люди, которые сейчас принимают терапию, живут абсолютно такую же жизнь. И она ничем не отличается кроме того, что нужно по времени пить таблетки».

Через рукопожатия, воздушно-капельным путём или даже слюну вирус не передаётся. Избегать и бояться людей с положительным ВИЧ-статусом не нужно, они ничем не отличаются от остальных.

Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог региона: «Нужно помнить, что существует огромное количество мифов о заражении ВИЧ-инфекцией и ни в коем случае не вдаваться во все эти подробности, заблуждения. Люди с ВИЧ они не представляют угрозы для окружающих, особенно те, кто постоянно принимает противовирусные препараты. Лечение ВИЧ позволяет людям жить полноценной жизнью, продолжительность которой ничем не отличается от жизни любого другого человека».

Пройти тестирование в Твери можно на улице Трехсвятской возле торгового центра Олимп 5 декабря. Мобильный пункт в городе также будет работать с 6 по 10 декабря на парковке возле торгового центра РИО.

Сдать анализы на ВИЧ-инфекцию все желающие могут не только в областной столице, но и в других городах региона. Мобильная бригада побывает 3 декабря в Торжке, 4-го - в Вышнем Волочке, 11-го - в Конаково. Завершится акция 12 декабря в Кимрах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.