< >

Жители Тверской области могут бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус

Жители Тверской области могут бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус
Жители Тверской области могут бесплатно пройти экспресс-тест и узнать свой ВИЧ-статус. Мобильный пункт открыли в Твери, в выходные дни заработает в Конакове и Кимрах.

Чтобы пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, нужно заполнить небольшую анкету. Обследование анонимное, все данные будут закодированы.

При сдаче крови - всё стерильно. Быстрый и, главное, безболезненный угол ланцетом - специальной автоматической иглой. Тест с реагентом на готове. В этой лаборатории у торгового центра «РИО» в Твери за два дня прошли тестирование 30 человек. Проверять свой ВИЧ-статус специалисты советуют ежегодно.



«Если экспресс-тест покажет положительный результат, то мы отправляем человека на дообследование уже в СПИД-центр. Там сдается кровь из вены строго натощак», - рассказала Анастасия Семочкина, медсестра.

По данным Росстата, с января этого года в России выявили ВИЧ у 34 с половиной тысяч человек. Всего же в стране проживает более миллиона ста тысяч инфицированных. В Тверской области вирус иммунодефицита регистрируют в среднем у 500 жителей в год.

«На сегодняшний день в нашем регионе проживает более 8 тысяч лиц с ВИЧ-инфекцией, которые наблюдаются в центре по профилактике со СПИД. И подобные акции призваны как можно раньше выявлять ВИЧ-инфекцию», - отметил Александр Раздорский, главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Медики напоминают, заболевание неизлечимо. Но как раз ранняя диагностика позволяет взять инфекцию под контроль. Современные медицинские препараты сохраняют жизнь и здоровье ВИЧ-положительных пациентов, не давая вирусу вредить иммунитету. Сдать кровь можно в любой будний день в Областном центре по профилактике и борьбе со СПИД. Кабинет забора крови работает с 8 утра на проспекте Николая Корыткова, дом 2, второй корпус. Не забудьте взять паспорт.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.