< >

Жители Тверской области извлекли из вытяжной трубы гнездо с птенцами

Жители Тверской области извлекли из вытяжной трубы гнездо с птенцами
Видео, на котором запечатлена необычная находка, прислали в нашу редакцию зрители. Из вытяжной трубы на кухне жители Калининского района извлекли гнездо с птенцами.

Место для заботливо созданного взрослыми синицами жилища оказалось неудачным. В дикой природе пернатые обычно гнездятся в дуплах деревьев, говорят орнитологи, но тут нашли укромный уголок в вентиляции. Хозяева дома необычных соседей извлекли из трубы самостоятельно. Ими оказались четверо еще не оперившихся синичек. Вот только выходить таких малышей людям вряд ли удастся, сетуют специалисты. Прокормить птенцов своими силами очень сложно.



«Птенчика ни хлебом, ни молоком ни в коем случае кормить нельзя. Взяв на себя эту обязанность выкармливать птенцов, тем самым мы вмешиваемся в биологические процессы, который отработан уже веками. Синичка в дикой природе от 500 до 1000 раз кормит», - рассказал Вадим Черкасов, секретарь Тверского отделения Общества сохранения и изучения птиц.

А уж как вести себя в природе, человек птицу точно не научит. Специалисты настоятельно рекомендуют, если увидели выпавшего из гнезда птенца, - лучше его не трогать. Родители где-то рядом и все равно следят за ним. Если желторотые упали на дорогу, можно аккуратно перенести их к деревьям. Кстати, то, что птиц-родителей может отпугнуть запах человека, - распространенное заблуждение, на самом деле у них очень слабое обоняние.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.