< >

Жители Тверской области делятся историями своих предков-героев

Жители Тверской области делятся историями своих предков-героев
Великая Отечественная война оставила след в каждой семье и, несмотря на то, что 9 мая уже позади, мы продолжаем показывать ролики, присланные в редакцию для участия в «Марафоне памяти».

Игорь Тоневицкий тренер по тхэквондо. Учит боевому искусству молодых спортсменов. Каждый год участвовал в масштабной акции с портретом своего деда. В годы Великой Отечественной войны он был артиллеристом-разведчиком. Прошел долгий боевой путь от Ленинграда до Праги, где в мае 1945 закончил войну. Игорь прислал видео рассказ о своем герое в нашу редакцию.

«В обычной жизни он был обычным человеком, я много раз пытался с ним поговорить, но потом узнал от однополчан. В памяти остались медали, такие как орден Отечественной войны второй степени», - рассказал Игорь Тоневицкий, внук участника Великой Отечественной войны.



Филипп Михайлович Сывороткин до войны был председателем колхоза «Искра». Несмотря на непризывной возраст ушел на войну добровольцем. О нем рассказывает его правнучка Ольга Денисова. Но в её семье были и труженики тыла, помогавшие фронту.

«Моя бабушка Елена Бубнова в 17 лет пошла на завод вытачивать снаряды для фронта. В 1944 году пришла работать в систему Госбанка», - поделилась Ольга Денисова, правнучка участников Великой Отечественной войны

Для деда Михаила Волкова война закончилась в Берлине. В память о родственнике-герое остались картины.

«Он возглавлял отряд, который собирал нацистские флаги. Потом они были брошены на Красной площади», - рассказал Михаил Волков, внук участника Великой Отечественной войны.

Нынешнее поколение мало что знает о войне, но понимает цену победы. Школьники исполняют песни военных лет, и одну из замечательного композитора Матвея Блантера, которая звала на подвиг.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.