< >

Жители Тверской области делятся фотографиями грибов-гигантов

Жители Тверской области делятся фотографиями грибов-гигантов
Грибы-гиганты заполонили леса Верхневолжья.

На руку грибникам наконец-то сыграла погода. Продолжительные дожди сентября напитали грибницы. Лесной урожай, которого так не хватало летом, теперь же поражает своими размерами. Но чтобы успеть его отыскать, осталось не так много времени. Сезон грибов продлится, пока не наступят холода.



Грибники-счастливчики во всю делают заготовки на зиму. Но не секрет - с дарами леса нужно быть аккуратными. Грибы, как губка впитывают вредные вещества. Поэтому не стоит собирать возле крупных городов и вдоль дорог.

«Не надо брать неизвестные грибы. Кто первый раз собирается в лес, то идти надо с опытными грибниками, чтобы они показали и все рассказали. Не надо собирать старые грибы, так как в них переходный белок, который быстро портится и выделяются токсины», - отметил Николай Кириленко, профессор кафедры поликлинической терапии, доктор медицинских наук.

Опытные любители «тихой охоты» советуют идти в уже знакомые грибные места. И не забудьте телефон. Не только для памятных снимков грибов-мутантов, но и чтобы не заблудиться в лесу.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.