< >

Жители Тверской области больше не будут страдать из-за долгов «двойников»

Жители Тверской области больше не будут страдать из-за долгов «двойников»
В России вступил в силу новый федеральный закон, который стал спасением для тысяч россиян, имеющих с должниками одинаковые фамилию, имя и отчество. Теперь такая вероятность будет сведена к нулю.


В наших сюжетах мы рассказывали о тверитянине, который на протяжении 6 лет оплачивал долги своего полного тезки. Полумиллионный долг постороннего человека лег на плечи добросовестного гражданина.

В долгах как в шелках. Арест на квартиру и машину, разворачивают на границе, списывают «кровно заработанные» и с банковской карты. За 6 лет тверитянин Сергей Иванов оплатил долгов на полмиллиона рублей. Есть одно «НО» - задолженности чужие. Стали разбираться - выяснили, злостный неплательщик - вовсе не он, а полный тезка из соседнего региона. Разделяет мужчин расстояние в 500 км, объединяет одинаковые имя, фамилия и дата рождения.

Сергей Иванов: «У него там долгов целая куча, постоянно страдаю от этого я. Планировали отдохнуть всей семьей и на границе всю семью пропустили, а меня соответственно назад».

Несмотря на то, что Сергею Иванову удалось вернуть ошибочно списанные деньги, ситуация не из приятных. Только с января по июнь 2022 года таких обращений по Тверской области было 57. Они и закрывают печальную статистику. Теперь ошибочная расплата по чужим счетам позади. В России вступает в силу закон, благодаря которому подобные инциденты невозможны.

Анна Горбачёва, старший инспектор: «Законом внесены изменения в процессуальное законодательство, согласно которому, в заявлении о выдаче судебного приказа, в исковом заявлении и исполнительном документе должен быть указан один из дополнительных идентификаторов должника - это СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения».

Отмечу, судебные органы в праве запросить идентификатор ответчика еще на стадии судебного рассмотрения. Если в исполнительном документе указанных сведений не будет, вернут в ту организацию, еде его выдали для надлежащего оформления.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.