< >

Жители Тверской области более 1 млн раз за год обратились за лечением зубов

Жители Тверской области более 1 млн раз за год обратились за лечением зубов
Как сообщает региональное министерство здравоохранения, в прошлом году зарегистрировано более миллиона обращений за стоматологической помощью в государственные стоматологические клиники и кабинеты Тверской области.

Из общего числа примерно треть составляют первичные обращения. Стоматологическую помощь жителям региона оказывают 614 специалистов - детские стоматологи, стоматологи общей практики, стоматологи-терапевты, хирурги, ортопеды, ортодонты и зубные врачи.

В ведомстве отмечают, что в течение ряда лет показатели работы стоматологической службы региона достаточно стабильны, однако за последнее время выросло количество осложненного кариеса среди сельского населения.

По словам внештатного стоматолога минздрава региона Алексея Волкова, статус современного человека характеризует низкая санитарная культура и отсутствие мотивации среди населения к профилактике стоматологических заболеваний и гигиены полости рта. Поэтому на сегодняшний день одна из основных задач тверских стоматологов - повысить уровень стоматологического здоровья с минимальными экономическими затратами через массовую профилактическую работу, с использованием всех доступных методов и средств санитарно-просветительской работы.

Отдельно стоит проблема ранней диагностики онкологических заболеваний слизистой оболочки полости рта, она обусловлена их обширной распространенностью и увеличением выявляемости. Основное современное направление развития клинической онкологии – стремление диагностировать злокачественные новообразования на ранней стадии развития.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.