< >

Жители Тверской области активно заключают социальные контракты

Жители Тверской области активно заключают социальные контракты
Пройти обучение по востребованной специальности или открыть своё дело можно на средства социального контракта. Эта одна из мер поддержки семей с детьми, которая с этого года активно внедряется в регионах. Тверская область одной из первых в стране ещё в 2013 году приступила к реализации проекта.

Поменять городскую прописку на сельскую абсолютно творческие сотрудники дома культуры «Каблуковский» Ольга и Дмитрий Муту решили лет 10 назад. Жильё купили поближе к месту работы в деревне Савватьево. После рождения третьего ребёнка здесь им выделили земельный участок. Посовещавшись и решили, что займутся сельским хозяйством всерьез. Начали с кроликов.



За 3 года хозяйство разрослось. Ольга даже выучилась на помощника ветеринара. Перед новым годом ей предложили оформить социальный контракт. Скорое рождение четвёртого малыша ее не испугало.

Тверская область одной из первых в стране внедрила у себя практику социальных контрактов. До начала 2021-ого, когда положительный опыт начали распространять во всех регионах страны, такую помощь получили более 900 жителей Верхневолжья. За это время из областного бюджета было направлено более 63 миллионов рублей. С 2021-ого средства выделяют и из федеральной казны.

В 2022-ом году на реализацию социальных контрактов Тверская область планирует выделить 277 миллионов рублей. Более двух с половиной тысяч жителей Верхневолжья смогут начать своё дело или поменять профессию.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.