< >

Жители тверской новостройки оказались отрезанными от цивилизации

Жители тверской новостройки оказались отрезанными от цивилизации
Современный дом, в который не попасть. Буквально отрезанными от цивилизации оказались жители одной из тверских новостроек. Почти два года они просят сделать дорогу. Её застройщик обещал к моменту сдачи дома.

Колёса вязнут в жиже - даже полноприводному авто эта дорога даётся с трудом. Жильцы говорят, это ещё ничего. В тёмное время этот участок превращается в настоящую полосу препятствий.

«Сегодня вышла в 8.20 и я смотрела 40 минут, как достают машину из грязи. У меня есть серия видео, фото, как на самом деле у нас происходит выезд из дома. И также я сейчас пыталась заехать домой - я там стояла, буксовала. И посмотрите на мою машину - я её даже помыть не могу, потому что она вечно в грязи», - рассказала Алёна Позднякова, жительница дома № 16 к. 1 по ул. Оснабрюкской.

Теперь садик через дорогу, а выходить всё равно нужно заранее. Семья Натальи Болонкиной переехала сюда из соседнего микрорайона. Хотелось комфорта, квартиру побольше - получили совсем не то.



Дом-треугольник на Оснабрюкской сдали ещё в декабре 2017-го. Тогда подъездная дорога была в отличном состоянии, весной собирались асфальтировать. Планы изменил соседний застройщик - положил плиты и сделал въезд на свою стройку.

Жильё комфорт-класса, развитая инфраструктура - обязательства застройщика не ушли дальше красивых обещаний. Добраться к своему новому, такому необычному дому, жители, конечно, могут и по основной дороге. Правда, только в специальной обуви.

А две недели назад убрали и плиты. Дорога поплыла. Теперь, как говорят жильцы, ходят «козьей тропой», через поле. Но подводит и она.

В управляющей компании разводят руками - подъездной путь под контролем застройщика. Обращались в прокуратуру, администрацию города - за два года бумаг скопилась целая стопка. Но ответ везде один.

«Ямочный ремонт делается, всё делается».

Подсыпают, укрепляют, но асфальт не кладут. Застройщик говорит, бесполезно - его разобьют фуры.

«Прав на этот земельный участок мы не имеем. Нет чёткой позиции, чтобы хотя бы как-то урегулировать вопрос в плане смещения временной дороги на период строительства», - отметил Дмитрий Головин, директор группы компаний «Мегаком».

Асфальта в ближайшее время не обещают - как и прежде, подсыпят щебнем. Как показала практика, он продержится до первой тяжёлой фуры. Если ситуация в корне не изменится, жители готовы дойти до суда.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.