< >

Жители Твери жалуются на отсутствие тепла в квартирах

Жители Твери жалуются на отсутствие тепла в квартирах
Отопительный сезон начался еще неделю назад. Тепло подключено, а жители некоторых домов областной столицы до сих пор мерзнут в своих квартирах. В нашу редакцию поступили десятки звонков. Люди жалуются не только на холодные батареи, но и на отсутствие горячей воды. В причинах разбиралась наша съемочная группа.

В комнатах сыро и холодно. Бороться приходится с помощью обогревателей. Сумма, которая будет выставлена за электричество Ирину Семенову не пугает, но другой альтернативы пока нет. Ее мама–инвалид, лежачая. Переохлаждение опасно для жизни.

«Бегу, включу газ и ложусь быстрее, чтобы немножко согреться. Потом разогреваю рассекатель и разношу его по квартире, чтобы грелось в других комнатах. Терпим изо всех сил», - рассказала Ирина Семенова, жительница Южного.



Эта квартира находится в одном из более чем 100 домов, где до сих пор нет тепла, а где-то и горячей воды - уже практически месяц.

- Звонили в администрацию города. В дежурную по городу также. – А в генерации сказали что?
- А в генерации сказали, что объект принят.

Насколько объект принят, может убедиться любой житель областной столицы.

«Ямы, в которых стоят лужи и лежат ржавые трубы, рядом высокие земельные валы. Так выглядит один из тверских дворов. Готов ли объект к отопительному сезону? Риторический вопрос.

Нет горячей воды, холод в квартирах, звоните на горячую линию, такой совет дают в администрации Твери. Мы тоже решили сделать звонок и уточнить.

«Здравствуйте, вы позвонили в информационно-справочную службу «Тверская генерация». Ваша позиция в очереди 18-я».

Ждали долго, но дождались лишь коротких гудков. Впрочем, понятно, почему. Телефон не выдерживает шквала звонков. Аналогичная ситуация с отоплением и горячим водоснабжением на улицах Левитана и Можайского, бульваре Гусева. В микрорайоне Южный проверяют нервы на прочность у сотен жителей.

«Тяжело, когда нарушается температурный режим, когда нет подачи тепла и горячей воды, и не знаем, когда это будет. Сегодня еще раскопали трубы, говорят, там сгнили все. И теперь ходим кругами, чтобы попасть домой».

Один ремонт сменяется другим. Рабочие бригады переезжают из двора во двор. Впрочем, надежда на финал хотя бы в части микрорайона есть. В Департаменте ЖКХ и строительства говорят:
«В настоящее время производится перезапуск магистрали в районе пересечения улицы Можайского и бульвара Гусева. Обеспечение ее штатной работы позволит минимизировать риск отключений в зимнее время. Ремонт должен быть завершен в течение дня 2 октября».

Когда весь жилой фонд Твери получит долгожданное тепло, сроков не называют.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.