< >

Жители Твери выехали «на работу на велосипеде» 

Жители Твери выехали «на работу на велосипеде» 
В России сегодня проводится ежегодная акция «На работу на велосипеде». Среди любителей такого двухколесного транспорта много и тверичан.

15 лет крутит педали тверитянин Руслан Попов. Дождь, снег, мороз - эти погодные условия его не пугают. На работу только на велосипеде. К внештатным ситуациям тоже подготовлен, если «пробило» колесо всегда под рукой насос и липкие заплатки. Ну и как уважающий себя и других участников дорожного движения Руслан соблюдает ПДД. А еще, признается, велосипед прекрасная возможность отвлечься перед трудовым днем и после.

«Почему велосипед, потому что это определенная свобода. Без пробок», - поделился Руслан Попов, велосипедист.

Однодневная акция «На работу на велосипеде» проходит по всей России. Только в прошлом году ее поддержали более 400 компаний в 35 регионах страны. На велосипеды пересели более миллиона человек. В этом году участников не меньше. В том числе и из Тверской области.



Экономичный, экологичный, маневренный и не нужно искать место для парковки. Опорой послужит дерево, забор, перила, а если и таких рядом нет, то велосипед всегда можно взять с собой. Физическая нагрузка никому не помешает.

Правда, пересаживаясь на велосипед не стоит быть беспечным. Движение в потоке, неправильное маневрирование и пересечение перекрестков - одни из причин ДТП на дорогах. Печальную статистику пополняют и те, кто ездит без светоотражателей или в наушниках.

«Если говорить о статистике за 2019 год, то в целом на территории области произошло 71 ДТП. 5 человек погибли, 67 человек получили ранение. Это именно с участием велосипедистов. Никто не снимает вины с водителей, но при этом велосипедисты должны понимать, что об их жизни и здоровье могут позаботиться только они сами», - отметил Павел Власов, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по Тверской области.

Всероссийская акция «На работу на велосипеде» конечно рекомендательная. Но вопреки всем стереотипам еще раз доказывает, что этот вид транспорта, хоть и не самый комфортный, но точно полезный для укрепления здоровья и поднятия настроения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.