< >

Жители Твери страдают от пыли в городе

Жители Твери страдают от пыли в городе
Облака пыли постоянно. Тверитяне раздосадованы последствиями весенней уборки коммунальщиков. Пользователи соцсетей делятся видео пыльных торнадо в спальных районах.

Облако пыли, которое поднимает уборочный трактор, как дымовая завеса. Прохожие бегут врассыпную. Детская площадка в мгновение пустеет.



Пыль оседает в легких, на волосах, на одежде. Страдают и автомобилисты. По этой причине приходится чаще менять щетки и фильтры.

«Пыль является сильнейшим абразивом. Лакокрасочное покрытие портится при движении. Также забиваются фильтра», - отметил Евгений Бебешко, водитель с сорокалетним стажем.

К тому же распускаются деревья. Все это влияет на самочувствие. В группе риска в первую очередь люди, страдающие бронхо-легочными заболеваниями. Им врачи советуют соблюдать меры предосторожности.

«Необходимо носить маску, защищать глаза от контакта с пылью. Также должно быть обязательно проветривание помещений, но только после влажности, после дождя. Увлажнять помещения различными увлажнителями», - отметила Ирина Головина, заведующая отделением пульмонологии ГБУЗ Тверской области «ГКБ № 6».

Пульмонологи говорят о росте обращений. Сейчас на здоровье жалуются даже переболевшие ковидом, особенно в тяжелой форме.

Специалисты автодорожной отрасли авторитетно заявляют, что альтернативой песко-соляной смеси служат современные реагенты, которые уже давно применяются в России.

«В отличие от песко-соляной смеси эти вещества достаточно безопасны для природы, достаточно хорошо смываются с помощью тех же автомашин, шампуней. И кроме того, с течением времени они не наносят вред природе», - отметил Вадим Гультяев, заведующий кафедрой «Автомобильные дороги, основания и фундаменты» ТвГТУ, доктор технических наук.

Городские коммунальные службы, хотя и предпринимают усилия по очистке путепроводов и проезжей части, но силы явно не равны.

По прогнозам Тверского гидрометцентра, обильные осадки ожидаются в регионе уже на следующей неделе.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.