< >

Жители Твери создали петицию в защиту левых поворотов

Жители Твери создали петицию в защиту левых поворотов
В Твери отремонтировали более 20 километров дорог. Отличный асфальт появился на проспекте Победы, улицах Благоева, Орджоникидзе и Горького. Но водители не успели порадоваться гладкому покрытию. Вместе с обновлением полотна, появилась и новая разметка. И вот к ней претензий едва ли не больше, чем к прошлому состоянию городских магистралей.

Улицу Орджоникидзе водители уже давно считали бичом для дисков и подвески. Ямы, колейность, трещины и выбоины в межрельсовом пространстве - всё это не давало не то что превысить скорость, даже ехать больше чем 40 км/ч здесь было опасно для автомобиля. В этом году асфальт обновили, рельсы сняли, но дополнительной полосы, как на Советской и Тверском проспекте, не появилось. Пропали и левые повороты. Теперь, чтобы добраться до школы №27 из центра, водителям надо проехать до Зеленого проезда, развернуться на кольце и возвращаться почти до площади Терешковой. Раньше достаточно было доехать всего лишь до перекрестка.

Высокого мастерства требует от автомобилистов и разворот рядом с торговым центром. Здесь даже джипы едва вписываются, почти задевая бампером заборчик. ГАЗели или грузовику придется сдавать задом. Или ехать еще две остановки.



А это проспект Победы. Улица уже стала среди водителей примером, как не надо делать разметку. Здесь убрали практически все левые повороты. Те, кто живет на улицах Терещенко, Богдановой и Песчаная, теперь вынуждены разворачиваться, прежде чем, попасть домой. Зато на повороте на проезд Швейников поставили светофор со стрелками. На первый взгляд, они бесполезны, так как одна указывает на тротуар и парк Победы, а другая на знак «Кирпич». На самом деле, они важны: дополнительные секции регулируют как раз развороты.

Жить без левых поворотов учатся и в Заволжском районе. Так, теперь проехать к школе №29 из Юности можно лишь свернув на Скворцова-Степанова или на Артиллерийском и продолжать путь по дворам. А тем, кто едет с Соминки, не попасть на привычную заправку.

«Это ради вашей же безопасности», говорят представители городских властей. И даже статистику приводят.

«Опыт прошлых лет и опыт других городов показывает, что уменьшение количества левых поворотов приводит к сокращению количества ДТП. Уменьшение количества левых поворотов на проспекте Ленина, проспекте Калинина и проспекте Чайковского привело к сокращению ДТП на 40%», - отметил Вячеслав Конопатов, начальник, начальник отдела департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери.

Впрочем, сами водители за свою безопасность переживают мало. И даже написали петицию в защиту левых поворотов. На момент создания сюжета, под требованием, вернуть их, подписалось 635 человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.