< >

Жители Твери смогут сдать тест на COVID-19 на дому и бесконтактно

Жители Твери смогут сдать тест на COVID-19 на дому и бесконтактно
Тесты на COVID-19 берут в тверских поликлиниках. Такая Лабораторная служба «Хеликс» запускает в Твери бесконтактную сдачу анализа на COVID-19. Причем, предлагают тестирование на дому без участия медперсонала.

Вирусологи утверждают, что треть людей переносят заболевание бессимптомно. Тем, кто пользуется общественным транспортом, выезжает в командировки в другие регионы или встречается с пожилыми родственниками, рекомендуют каждые 7-10 дней сдавать тест на COVID-19. Бесконтактно и самостоятельно предлагает это сделать лабораторная служба «Хеликс» в Твери. Нужно лишь зайти на сайт «Сдайнакоронавирус.рф» и оформить онлайн-заявку. Курьер доставит набор для самовзятия биоматериала и, не заходя в квартиру, передаст его пациенту.



Взять мазок из горла просто и безболезненно. Нужно лишь соблюдать инструкцию. Она - в комплекте. Тестирование на фокус-группе показало, что результат такой же достоверный, что и при участии медика. Пробирку с зондом запечатывают в пакете и передают курьеру.

Исследование выполняют в лаборатории «Хеликс» в Москве. Срок выдачи результата до 48 часов.

«Единственная задержка может быть, когда нужно перепроверить результат или подтвердить его. Потому что, если результат вышел положительный, мы, как референс-лаборатория, подтверждаем это самостоятельно. И делаем повторную постановку образца. В этом случае результат мы выдаем в течение 72 часов», - отметила Дарья Горякина, заместитель генерального директора лабораторной службы «Хеликс».

Услуга на дому предоставляется только здоровым пациентам. А тем, у кого есть симптомы простуды или кто контактировал с заболевшим, специалисты «Хеликс» рекомендуют, обратиться за медицинской помощью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.