< >

Жители Твери смогут прогуляться по дворцовому саду с Екатериной Великой

Жители Твери смогут прогуляться по дворцовому саду с Екатериной Великой
В саду императорского дворца побывает Екатерина Великая и оживут старинные полотна. Впервые здесь пройдет музейно-городской праздник «Екатерининская миля». Гости смогут увидеть реконструированные события 18 века, когда императрица посещала Тверь. Один из сюрпризов - костюмы, специально сшитые в авторском ателье Марии Рыбаковой.

В ателье Марии Рыбаковой кипит работа. Здесь отшивают 25 роскошных костюмов 18 века. Как водится у великих реформаторов, изменения в эпоху Екатерины Второй коснулись не только политики, экономики, но и моды. Стиль представлял собой симбиоз европейского фасона и русского колорита. В каждый исторический костюм вложен огромный труд. Внимание - к деталям.

«Для нас, современных мастеров, это крайне сложно. Когда ты знаешь, что за минуту можно прострочить на машинке то, что делаешь часами. Это сложно. А здесь мне хотелось, чтобы все костюмы были максимально достоверны», - отметила Мария Рыбакова, дизайнер одежды.



Мария Рыбакова впервые участвует в проекте Императорского дворца.

Ориентиром для создания образов послужили полотна из коллекции Тверской картинной галереи. Ткани использовали идентичные оригинальным. Тафту, бархат, лен, хлопок. Все наряды, в том числе фижма и корсеты, сшиты вручную. Самый сложный - тронное платье Екатерины.

Интересны и галантные мужские костюмы - Алтуфьева, тверского губернатора, горожанина. Обувь из натуральной кожи, украшена пряжками и бантами. А парики - настоящее рукотворное чудо! Это сложные сооружения – «фонтаны», «башни». На их создание ушло от нескольких дней до недели. И конечно же, мастера 21-го века не использовали муку и растительный жир.

Императрица Екатерина Вторая сыграла в истории Твери исключительную роль. Благодаря ей город был отстроен после пожара 1763 года. Появилась планировка, которая и по сей день формирует лицо исторического центра. И вот теперь, спустя три столетия, она снова посетит Тверь. Гости костюмированного праздника станут свидетелями ее торжественного приезда в дорожной карете. Эту роль исполнит актриса Ольга Будина. Познакомятся и с её свитой.

«Тверская картинная галерея хранит уникальную коллекцию портретов 18 века и благодаря проекту Потанина у нас появилась возможность оживить полотна и увидеть образы Рокотова, Боровиковского, Антропова, Вишнякова и других художников», - отметила Мария Шувалова, руководитель проекта, ученый секретарь Тверской областной картинной галереи.

Героев, сошедших с портретов, сыграют актеры тверских театров. Костюмированный праздник «Екатерининская миля: ожившие полотна», который пройдет в саду Императорского дворца, должен стать хорошей традицией для всех тверитян.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.