< >

Жители Твери смогут отдыхать на Константиновском карьере круглый год

Жители Твери смогут отдыхать на Константиновском карьере круглый год
Такого пляжа в Твери никогда не было: спасательный пост, водные аттракционы, вейкборды, кафе, баки для мусора, кабинки для самых неотложных человеческих нужд.

100 метров береговой линии Константиновских карьеров под Тверью превращаются в комфортное место отдыха. Карьеры – любимое место горожан. Они и так отличаются красотой природы, а теперь к этому добавляется комфорт. Ведь насколько важны туалеты на пляже, наверное, не нужно объяснять никому.

Помощник президента РФ Владимир Васильев выступил инициатором благоустройства карьеров еще в начале лета. Поводом послужило обращение тверских общественников.

Владимир Абдуалиевич немедленно откликнулся на просьбу. Двенадцать тысяч отдыхающих в сутки! Для начала Васильев предложил организовать рейд по уборке мусора, а потом – совещание с представителями власти и бизнеса.

– Администрация, общественные организации, бизнес должны действовать совместно, чтобы люди здесь в нормальных условиях могли провести время вместе с детьми, отдохнуть и получить удовольствие, – считает помощник президента.

И люди поддержали инициативу. Нашлось очень много добровольных помощников.

– Если в прежние годы, ближе к августу, мы сюда приезжали с граблями, – рассказывают дачники СНТ, прилегающих к карьерам, – то сейчас приезжаем еще и с удовольствием!

Как отмечает сам Владимир Васильев, в благоустройстве участвует много молодежи, неравнодушной к развитию родного края. Помощь общественников позволит быстрее завершить начатое, сделав карьеры местом отдыха самого высокого уровня.

Однако, если организовать кафе или аттракционы довольно просто, то над установкой туалета, на территории, удаленной от цивилизации, пришлось подумать.

Предприниматель Александр Ломов предложил экологичное решение проблемы: новые технологии позволяют все отходы собирать в герметичные контейнеры и вывозить. Всего на карьерах будет не менее трех современных санитарных кабинок.

– Уникальность вот именно этого санузла в том, что он абсолютно автономный, вакуумные сливные баки. Эта технология используется в самолётах, поездах. Она требует минимум воды – хорошая экономия, – рассказывает Александр Ломов.

Впереди еще один летний месяц – работы продолжаются. Более того, есть планы по проведению на карьерах мероприятий. В августе намечается первый фестиваль шашлыка. Владимир Васильев вместе с общественниками и предпринимателями стремится, чтобы карьеры стали местом, где тверитяне смогут отдыхать круглый год.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.