< >

Жители Твери самостоятельно заделывают ямы на дорогах

Жители Твери самостоятельно заделывают ямы на дорогах
Во дворе дома № 15 по улице Благоева в Твери привели в порядок дорогу. К решению проблемы подключились добровольцы проекта «Ямам нет».

Туча пыли повисла над парковкой, но с ней легко справятся десятки веников. А от луж так просто не избавиться. Поможет горелка.

Ни грамма пыли, воды или песка. Перед асфальтированием ямы нужно очистить и подготовить.



Разбитый двор буквально весь в ямах. А вот настоящая королева - размером с небольшой бассейн и прямо в центре парковки.

Писали в разные инстанции, но все просьбы остались без ответа. Решили обратиться за помощью к активистам проекта «Ямам нет». Чуть больше недели - и техника приступила к укладке асфальта.

«Надо собираться вместе, объединяться, дружить. И вот такими коллективами мы и дворы свои украсим, и создадим приятную атмосферу», - отметил Александр Старцев, главный врач ГБУЗ ОКЛРЦ.

Ровный асфальт с ярким хэштегом проекта вместо 41 ямы только в этом дворе. Совместными силами волонтёров и активистов в этом году залатали около трёхсот ям.

«Для меня, как для мотоциклиста, необходимо качественное дорожное покрытие, поэтому было решено присоединиться к такой деятельности по ремонту дорожных полотен», - поделился Кирилл Заливин, волонтёр.

Проект «Ямам нет» существует с 2012 года. Тогда активисты не ремонтировали дороги, но ярко привлекали внимание к проблеме.

«Тогда мы произвели фурор. Окрашивали ямы в цвет. И в тот момент произошла встреча с Владимиром Абдуалиевичем», - рассказал Артём Тюрин, координатор проекта «Ямам нет».

Советник президента Российской Федерации Владимир Васильев продолжает курировать проект. В рамках рабочей поездки он оценил результаты благоустройства.

«Кто-то говорит, что вы это сделаете, а кто-то готов сам включиться. И вот сейчас, мне кажется, очень важно, чтобы депутаты, независимо от фракций, работали с такими людьми. Потому что эти люди находят решения», - отметил Владимир Васильев, советник Президента РФ.

«Государство - это не только власть и общество. Государство - это мы все. Поэтому проект «Ямам нет» - это демонстрация того, что люди могут. И пусть нас таких будет больше», - подчеркнула Юлия Саранова, руководитель регионального добровольческого центра «Мы вместе».

Стать участниками проекта могут все желающие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.