< >

Жители Твери продолжают участвовать в ППМИ

Жители Твери продолжают участвовать в ППМИ
Дополнительное финансирование Программы поддержки местных инициатив в этом году поможет реализовать в Верхневолжье еще 100 новых проектов. В Твери жители многоквартирного дома №54 по улице Паши Савельевой решили воспользоваться такой возможностью и уже разработали собственный проект. Какую «инициативу снизу» предлагают жители и чем она поможет отдельно взятому двору жить лучше, узнавала наша съёмочная группа.



Добро пожаловать или посторонним въезд воспрещен. Вскоре на въезде во двор этого дома появятся распашные ворота с калиткой. Жители возведут их по программе поддержки местных инициатив. Но это при условии, если их заявка выиграет в конкурсе.

Оптимизма жителям не занимать. Возвели же в прошлом году за счет участия в программе во дворе детскую и спортивную площадку. Уверены, что и сейчас тоже смогут выиграть. Предлагают еще более масштабный проект - на общем собрании решили полностью закрыть двор. Причин тому несколько.

Лариса Ноздрачёва, жительница дома: «У нас очень много посторонних заходит к нам, заезжают и машины, и сидят на скамеечках распивают пиво, я лично сколько раз делала замечание, даже днем при детях».

Владимир Кулинич, председатель Совета дома: «Территория дома позволяет разместить свои машины, стоят чужие, стоят годами некоторые. Приходится с помощью участкового убирать эти машины. Убрали десять штук. Появились опять три-четыре новые».

Сказано-сделано. Своими силами разработали проект и смету. По подсчётам жильцов, чтобы закрыть двор, сделать цивилизованную парковку и перенести на новое место контейнерную площадку, понадобится три миллиона рублей.

Дмитрий Якушев, житель дома: «Для жит жильцов это 15 % суммы которой нужно внести. При этом, так как у нас 587 квартир, средняя стоимость просто с квартиры собрать вот этих денег это 760-780 рублей».

По условиям жители могут участвовать в программе, если соберут не менее 10 % от суммы своего проекта. Остальное покрывает бюджет и внебюджетные средства. Уже сейчас активисты готовят почву, чтобы в случае победы, сразу приступить к исполнению задуманного.

Евгения Петухова, жительница дома: «Я участвовала в том, чтобы помочь найти поставщика, ворот, шлагбаумов и автоматических систем для установки».
Кстати, точно так же, как и в прошлый раз, помочь жильцам реализовать новую инициативу вызвалась и управляющая компания.

Оксана Прозорова, представитель УК: «Из сэкономленных денежных средств, мы выделяем сто тысяч рублей на данный проект, также нами найдены спонсоры уже - коммерческие организации».

Ключевая особенность программы в том, что проекты для реализации отбирают сами жители. В этом году в Верхневолжье её финансирование увеличено почти на 72 миллиона рублей. Растут и объемы областной поддержки. В итоге с учетом принятых изменений уже до конца года это поможет реализовать в регионе более трехсот инициатив, выдвинутых на местном уровне.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.