< >

Жители Твери пожаловались на падающие «с неба» каменные глыбы

Жители Твери пожаловались на падающие «с неба» каменные глыбы
В Твери жильцы дома № 14 на набережной Степана Разина бьют тревогу - сверху им на голову падают кирпичи. Крыша течет, а стена постепенно разрушается. Починить кровлю управляющая компания обещала еще в апреле-мае, но сейчас уже август, а кирпичи продолжают падать.

Дом небольшой - всего восемь квартир. Тем не менее жильцам приходится преодолевать опасный участок бегом. Неизвестно, в какой момент сверху упадет кирпич.

Причина в протекающей крыше. Это хорошо видно внутри. Стены в подтёках, лохмотьями висит краска. Денис Горячев при угрозе дождя вынужден ставить перед дверями своей квартиры целую батарею из тазиков.



«Когда недавно был ливень, то я слил больше тридцати литров воды. И очень страшно было весной, когда вода текла по стене. Она начинала попадать на провод. На нем загоралась изоляция. Я, рискуя своей собственной жизнью, в перчатках попытался этот провод перерубить», - рассказал Денис Горячев, житель дома № 14 на набережной Степана Разина.

Жители переживают, что снаружи по стене проходят газовая труба и электрические провода, которые могут перебить падающие кирпичи. На ремонт кровли люди готовы даже скинуться дополнительно, хотя и платят взносы за капремонт.

В областном Фонде капитального ремонта заявку на укрепление фасада не приняли, объясняя тем, что в краткосрочный план на этот год дом не вошел. Посоветовали провести собрание и принять решение на следующий год. Починить крышу в апреле-мае грозилась и управляющая компания. Но всё упирается в финансирование, говорят там. Взносов, собранных жильцами, не хватает.

«К отопительному сезону обязательно сделаем эту кровлю», - отметил Ростислав Лукин, главный инженер управляющей компании ООО «ТВЦ».

С жалобой на бездействие обслуживающей организации в настоящее время жители обратились в прокуратуру.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.