< >

Жители Твери отметили день освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков

Жители Твери отметили день освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков
80 лет назад Калинин освободили от немецко-фашистских захватчиков. В память о событиях в Твери прошли митинги памяти.

Яркие гвоздики в руках почти у каждого. Цветы скорби - это дань памяти тем, кто сражался за жизнь, за свободу, за Родину. 80 лет назад первый месяц зимы для Калинина стал переломным в борьбе с фашизмом. Отстояли, выдержали, не сдали - это все о тех, кто как мог защищал и оборонял город на Волге.

«В боях за Калинин невиданное сопротивления оказали врагу воины артиллеристы. Батарея 256 стрелковой дивизии, имея всего 4 противотанковых орудия, на протяжении трех суток сдерживала фашистскую танковую дивизию», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



Памятный митинг у Обелиска Победы - символичен. Место, где всегда в день освобождения Калинина ярко вспыхивает памятный огонь. Он как напоминание всем, город воинской славы Тверь, тогда Калинин, выдержал мощнейший удар Армии Вермахта, но не сдался. Калининский фронт оказался наиважнейшим для контрнаступления под Москвой.

«Великая битва под Москвой увенчалась как раз освобождением города Калинина. Калининцы это помнят. 80 лет назад - это был первый областной центр, освобожденный от немецко-фашистских захватчиков», - подчеркнул Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Участник Великой Отечественной войны Иван Евгеньевич Кладкевич старается больше общаться с молодежью.

«Я сам освобождал нашу Тверскую землю, так чтпоэтому я многое видел. Видел разрушенный наш город, а также другие города», - отметил Иван Евгеньевич Кладкевич, участник Великой Отечественной войны.

Среди обилия наград на кителе – «Медаль за боевые заслуги» - особая. Это первая награда в 18 лет для Спартака Андреевича Сычева. Он прошел всю войну, начиная с Ржевско-Вяземского направления, победу встретил в Чехословакии. Дважды был ранен. 97-летний ветеран, как и все поколение победителей, несмотря на ужасы войны, поражают неиссякаемым оптимизмом.

«Мы победили противника, который ранее ощущал только победы. Мы показали, что непобедимых нет», - рассказал Спартак Андреевич Сычев, участник Великой Отечественной войны.

За большим столом губернатор вместе с ветеранами вспоминали о подвиге Степана Горобца, о водружении подпольщиками в оккупированном Калинине знамени Победы.

«Мы с глубоким уважением относимся к тому, что вы сделали для нас. Что мы имеем возможность уверенно работать и спокойно жить, трудиться, развивать нашу экономику», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Знать и помнить о тех событиях, это не просто дань уважения ко всем, кто сражался на фронтах и тылу. История города Калинина, как и история всей страны, это судьбы и жизни людей, которые ничего не жалели ради Отчизны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.