< >

Жители Твери осваивают новый вид спорта с собаками

Жители Твери осваивают новый вид спорта с собаками
В погоне за адреналином жители Тверской области осваивают новый вид спорта - скиджоринг. Собаки и лыжники здесь работают в паре.

Необычайно снежная зима в этом году на радость лыжникам. А если у них еще и собаки есть, то катаются вот так - в связке. И питомец счастлив побегать, и хозяин с пользой проводит время.

«Четыре лапы, две ноги и две головы. Это действительно партнерство. Очень хорошо развивает взаимопонимание между тобой и собакой», - рассказала Наталья Дьяконова, лыжница.



Для такого увлечения из специальной экипировки понадобится потяг, который и соединит собаку c человеком, шлейка и пояс. Ну и, конечно, лыжи. А управляют четвероногим с помощью команд.

Скиджоринг - вид активного спорта. Зародился в Норвегии, оттуда перекочевал в США и Канаду, где вышел на уровень международных состязаний. Существовал похожий спорт и в Советском Союзе - назывался «буксировка лыжника». Проходили даже Чемпионаты СССР. Тверские лыжники и их питомцы соперничать пока ни с кем не готовы - катаются в своё удовольствие.

А вот собака подойдет не каждой породы. Хаски, лайки, самоеды, маламуты, лабрадоры, немецкие овчарки - для скиджоринга подойдут крупные, свыше 15 килограммов, питомцы, выносливые и готовые тянуть за собой хозяина. И, конечно, послушные.

Скиджоринг, как вид ездового спорта, лыжники мечтают в Твери всё-таки возродить. Площадка в городе есть: тут и петли, и горка - места для разгона достаточно.

«У нас тут очень хорошая локация. Мы могли бы всех любителей объединить и заниматься всем вместе, а там уже, когда будет достаточное количество людей, можно устраивать соревнования», - отметил Павел Дьяконов, лыжник.

Ну а пока рассекают трассу лишь три собаки: Юта, Ума и Винд. Даже снегопад им не помеха - сквозь хлопья, играючи, четвероногие мчат своих хозяев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.