< >

Жители Твери написали экономический диктант

Жители Твери написали экономический диктант
Сегодня сотни тверитян присоединились к акции «Всероссийский экономический диктант». Ее тема «Сильная экономика - процветающая Россия». В столице Верхневолжья площадками для проведения диктанта стали тверские вузы.

Когда появились бумажные деньги? Чьими трудами зачитывался Евгений Онегин? На поиск ответа всего 3 минуты. Проверить свой уровень знаний на площадку в ТвГУ пришли школьники, студенты, пенсионеры. Экономическая грамотность - фундамент, на котором строится личное финансовое благополучие. Она необходима для принятия ежедневных решений.

«Я думаю, что он дает чувство глубокого удовлетворения, потому что люди видят, что знают об экономических реалиях, у нас непростая экономическая система, и если они не ориентируются в этом, то они как-то могут встроится в систему», - отметил Дмитрий Бородин, заместитель директора Института экономики и управления ТвГУ.



Полтора часа и 20 тестовых вопросов. Саша Горбунова пришла вместе с друзьями-однокурсниками, для нее диктант - дело чести.

«Я пришла первый раз, учусь на факультете ГМУ и думаю, что мне это будет полезно. Это факультет государственного муниципального управления», - рассказала Александра Горбунова, участница акции «Экономический диктант».

Студентка экономического факультета Виктория Маршевская хорошо ориентируется в мире цифр. Может рассчитать прибыль предприятия и семейный бюджет. А если найдет пробелы в знаниях, будет стимул их ликвидировать.

«Много интересных вопросов, которые могут проверить не только мои знания, но я могу применить их как-то в моей жизни. Например, это вопросы про биткоины, это достаточно актуальная тема в данное время», - рассказала Виктория Маршевская, участница акции «Экономический диктант».

Акция «Экономический диктант» проводится уже третий год. Как отмечают специалисты, экономическая грамотность за это время в тверском регионе значительно возросла. Те, кто справится с заданием успешнее всех, то есть наберет более 95 баллов, будут признаны отличниками и награждены ценными подарками.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.