< >

Жители Твери на выставке могут увидеть отпечатки морских лилий и кости мамонтов

Жители Твери на выставке могут увидеть отпечатки морских лилий и кости мамонтов
Морские лилии и ежи, доисторические рыбы, а также останки мамонтов и шерстистых носорогов. Все эти уникальные экспонаты можно увидеть в областной столице. В выставочном зале Детского музейного центра открылась выставка «По следам древней жизни».

Руслан Широков увлекается палеонтологией 12 лет. Начинал с поисков ракушек на берегах Волги, а сейчас проводит раскопки и за пределами региона. Признается, что искать отпечатки растений и фрагменты ископаемых – сложно. Но найти трилобиты, губок, брюхоногих тверитянину все же удается.



Отпечатки морских лилий и кости мамонтов – экспонаты палеонтологической выставки. А самые ценные образцы – это иголки морских ежей и колониальных кораллов. Их особенно редко удается увидеть, а тем более подержать в руках. Большинство экспонатов выставляются впервые.

Гордость тверских палеонтологов – строматолит. Его можно назвать «постройкой» из известняка водорослей и бактерий. Два миллиарда лет назад они первыми начали вырабатывать кислород. Подобные окаменелости описаны впервые тверскими палеонтологами.

«Есть экспонаты с очень хорошей сохранностью, которые демонстрируют, как выглядел тот или иной представитель древнейшей флоры и фауны практические в целостном виде», - отметила Вероника Комарова заведующая отделом природы Тверского государственного объединенного музея.

Раковины моллюсков аммонитов, бивни мамонтов и черепа бизонов – настоящая палеонтологическая летопись. И теперь в Тверском Детском музейном центре можно проследить, как шло развитие эволюции, и с чего начиналась жизнь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.