< >

Жители Твери могут узнать историю празднования Нового года и Рождества

Жители Твери могут узнать историю празднования Нового года и Рождества
Узнать историю празднования Нового года и Рождества в России. В парке «Россия - моя история» по 14 января работает мультимедийная выставка.

Как отмечают Новый год в Бразилии? По традиции, люди приходят на берег океана, поворачиваются к нему спиной и загадывают желание. Чтобы оно сбылось нужно перепрыгнуть волну 7 раз.



А российские традиции - загадывать заветные желания под бой курантов и доставать подарки из-под елочки. Однако так было не всегда. На Руси считалось, что ель – мертвое дерево. Поэтому в канун Нового года встретить ее в домах было нельзя.

«Почти 150 лет ель никак не могла войти в дома русских жителей, но благодаря истории любви между императором Николаем Первым и его супругой, елочка становится символом Нового года», - рассказала Наталья Шумейко, экскурсовод.

Сладости, пряники и бублики. На елку пытались повесить все, что есть в доме. Зажиточные люди могли украсить пушистую красавицу серебреными кольцами или сережками. А вот в Болгарии было принято приглашать устрашающего «Кукеру». Считалось, что он отпугивает злых духов. В Шотландии – массовое шествие с волынками.

«Моя история. Новолетие» рассказывает о календарях, о том, почему летосчисление разделилось до Рождества Христова и после рождения Иисуса Христа. Наши посетители узнают о традициях Рождественский и Новогодних елок», - рассказала Полина Степанова, начальник образовательно-исторического отдела исторического парка «Россия - моя история».

Благодаря таким интерактивным выставкам интерес к истории праздников Рождества и Нового года растет. По 14 января школьники региона смогут узнать, как менялись традиции в России и других странах.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.