< >

Жители Твери могут увидеть историю города в виртуальной реальности

Жители Твери могут увидеть историю города в виртуальной реальности
Прикоснуться к истории - своеобразное путешествие во времена Михаила Ярославича Тверского теперь доступны жителям и гостям областной столицы. Древний город оживает буквально на глазах - помогают в этом современные технологии и виртуальная реальность.

Из Твери 21 века - в столицу княжества средних веков. Современные технологии творят чудеса и буквально переносят туристов в древний город.

Совершить экскурс в историю позволяют 3-Д очки. Так, например, построенный в 2014 году Спасо-Преображенский собор обретает первозданный облик первого каменного здания Твери. Именно таким заложил его великий князь Михаил Ярославич.



«В пространстве города очки позволяют больше увидеть и прочувствовать ту жизнь», - поделился Олег Робинов, искусствовед, культуролог.

Городской сад превращается в Тверской кремль: до крепостных стен, утраченных в веках построек можно будто прикоснуться рукой. Всё благодаря кропотливой работе художников.

«На основе книг, рисунков, реконструкций, описания Тверского кремля и Спасо-Преображенского собора. Принимали участие в этом и художники, и реконструкторы, и историки», - отметил Михаил Филиппов, руководитель проекта «Путешествие в прошлое».

Полностью погрузиться в эпоху помогает историческая реконструкция: лучник и пушкарь уже в живую рассказывают про древнее оружие.

Такие путешествия во времени с помощью 3-Д очков давно пользуются успехом в Москве и Санкт-Петербурге. В Твери, обещают организаторы, на виртуальной карте помимо Кремля вскоре появятся и другие исторические объекты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.