< >

Жители Твери могут посетить выставку пряников

Жители Твери могут посетить выставку пряников
2 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена Музей тверского быта представил выставку «Ай да пряник, вкусен да сладок!».

В XIX в. Тверь являлась одним из крупных центров пряничного производства и на всю Россию славилась своими пряниками. Эти лакомства отличались не только богатством вкусов, но разнообразием форм и размеров. Большинство наших пряников несли на себе рисунок, отпечатанный специальной резной доской. Сложные узоры для пряников рисовали иконописцы, а переносили рисунок с бумаги на дерево искусные мастера-резчики, которым некогда славилась Тверская губерния. Кроме того, тверской пряничник Иван Баранов держал свои лавки в Берлине, Париже, Лондоне и Вене. В 1876 г. на выставке в Филадельфии потомственный пряничник А. П. Уткин получил бронзовую медаль «за разнообразие сортов пряника и оригинальность его пошиба».

На выставке, которая будет работать до 26 февраля, можно увидеть реплики старинных тверских пряничных досок, посуду, ёмкости для хранения продуктов и яркие пряники!

Фото: Музей тверского быта

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.