< >

Жители Твери могут помочь 73-летнему художнику-колясочнику

Жители Твери могут помочь 73-летнему художнику-колясочнику
Михаил Стороженко - член Союза художников России. В своих произведениях он стремится показать красоту мира, запечатлеть моменты обыденной жизни - первое свидание, музыкант в электричке или прогулка по городу.

За свою жизнь он работал в художественных школах, училищах и в Калининском фонде, трудился кочегаром и лодочником, одновременно учась у мастеров кисти. В 90-е Михаил Алексеевич каждое утро ездил на электричке в Москву, работая единственным уличным художником на Арбате, который рисовал портрет маслом в течение сорока минут. Но однажды ночью произошла трагедия - сгорела вся его мастерская вместе с картинами, построенная им на заработанные деньги.

Михаил Стороженко

Несколько лет назад художнику из Твери ампутировали ногу из-за тяжелого диабета. Теперь он передвигается в инвалидной коляске. По этой причине единственным смыслом его жизни стало творчество. Но пенсии хватает лишь на еду и оплату мастерской.

Живет один. Картины в доме находятся слишком высоко для Михаила, он не может сам их перебирать и нумеровать. Активисты «Волонтерской Роты ББ» уже несколько раз приезжали к нему, чтобы помочь убраться, разобрать картины или сходить в магазин. Но работы в его мастерской еще много.

6 ноября в 18:00 волонтеры снова поедут помогать Михаилу Стороженко по уборке. Желающие присоединиться завтра или в другой день, могут обращаться по номеру +7903-809-80-00.

Жители Твери могут помочь 73-летнему художнику-колясочнику

Ранее сайт «Вести Тверь» писал, что тверской художник Михаил Стороженко завершил полотно «День Победы».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.