< >

Жители Твери могут окунуться в «Четыре эпохи воинской славы»

Жители Твери могут окунуться в «Четыре эпохи воинской славы»
Интерактивная выставка «Четыре эпохи воинской славы», которая работает на базе Тверского отделения союза десантников, знакомит школьников Верхневолжья с оружием Победы.

Тяжелые доспехи, мечи, сабли, чудом сохранившаяся в земле винтовка: на ее ложе до сих пор виден след от обветренной щеки красноармейца. Все четыре эпохи воинской славы Твери связаны воедино. Но сейчас все внимание экспонатам времен Великой Отечественной войны.

Винтовка Мосина, пулемет системы Максима, ДП-27 и все представленное здесь оружие принимало участие в ВОВ. Его нашли поисковики. Но сейчас - это деактивированные макеты. И артефакты истории.



Интерактивная выставка «Четыре эпохи воинской славы» - одна из самых популярных в Твери. Только за этот год ее посетили более 700 детей. Но в этот раз в музее ратного дела необычные гости - директора и завучи школ Центрального и Московского районов Твери. Обновленную экспозицию они оценили по достоинству. Признались: чтобы по-новому взглянуть на историю, нужно почувствовать тяжесть оружия.

В этом году выставка празднует четырехлетний юбилей. За это время она очень полюбилась тверским школьникам. Именно потому, что все экспонаты можно подержать в руках, облачиться в доспехи. Интерактив в нее вносят профессиональные реконструкторы-экскурсоводы. Боевые элементы демонстрирует сам организатор выставки Алексей Виноградов. Об оружии он знает все: ветеран-разведчик, за плечами которого не одна горячая точка. От таких демонстраций захватывает дух.

Восторгаются выставкой дети всех возрастов. Когда на экскурсию приходят ученики младших классов, проводить ее отцу помогают дочери. Маленькая Маргарита демонстрирует, как нужно владеть щитом и мечом.

Ксения помогает школьникам освоить стрельбу из лука. Специализированный тир находится в соседнем помещении.

Главное преимущество «Четырех эпох» - все рядом, практически в центре Твери. По количеству экспонатов, эта выставка может составить конкуренцию даже некоторым столичным музеям.

Посетить «Четыре эпохи воинской славы» тверские школьники смогут и в летние каникулы. Организаторы интерактивного музея поделились планами на будущее: вслед за демонстрацией оружия Победы, выставка будет масштабно готовиться ко Дню освобождения Калинина.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.