< >

Жители Твери могут научиться ткать на старинных станках

Жители Твери могут научиться ткать на старинных станках
В Твери восстанавливают древнее карельское ремесло - ткачество на старинных станках.

Половички, шарфики, панно не из магазина. Все эти вещи из ниток и кусочков ненужной одежды сткали в этой мастерской. Старинное ремесло тверских карел возрождают теперь и в ткачестве. А благодаря гранту регионального министерства культуры стали обучать всех, кому это интересно.

Этномастерской «Курчин-Мурчин», что значит по-карельски «шиворот на выворот» чуть больше года. Это сейчас здесь много старинных прялок, предметов домашнего быта и карельской атрибутики. Проект - идея «Шиворот навыворот» начался вот с этого настоящего станка. Его отдала семья из Максатихинского района, чьи предки ткали. Это можно делать и сегодня. Вдохновили на создание мастерской и подобные в карельском Олонце.



«Я все это видела. Посещала выставки таких работ и это все очень интересно. И подумала, а почему в моем городе нет такой мастерской. А еще очень самой хотелось научиться ткать, потому что это невероятная магия», - рассказала Татьяна Жильцова, автор проекта «Курчин-Мурчин».

Ровно и гладко «набивать» уток у Татьяны тоже получалось не сразу. Но это намного легче, чем заправить сам станок. Нити нужно натянуть так, чтобы образовался зев. Карельский станок для ткачества в общем ничем не отличается от тех, что были у каждой хозяйки на Руси. Детали выпиливали из цельного корня ели, прочного и долговечного, и только под себя.

«Отклик есть, потому что у нас в нескольких деревнях «Тверской карелии» были открыты ткацкие мастерские. А женщины на нашем примере проводят свои мастер классы в сельской школе Козлово, Спировского района, в Максатихе есть уже такие проекты», - отметила Марина Евграфова, член национальной культурной автономии Тверских карел.

Благодаря гранту теперь в мастерской есть и шесть настольных станков для ткачества. А для тех, кто впервые осваивает это увлекательное ремесло, выпустили и методичку - это азбука по ткачеству для начинающих.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.