< >

Жители Твери могут научиться народному ремеслу

Жители Твери могут научиться народному ремеслу
Тверской краеведческий музей и детский музейный центр запустил необычный проект - этноковоркинг.

Соткать пояс или сплести фенечку, создать нежное игольное кружево. В творческом пространстве «Этноковоркинг» рукоделием занимаются только в старинной технике. С секретами русских ремёсел уже познакомились больше ста юных тверичан.

«Это была давняя затея - приглашать людей для совместного занятия творчеством. У нас есть различное оборудование. Нам давно не хватало такого помещения, где можно было бы поставить ткацкий станок и его не складывать. И спокойно работать на нем в течение какого-то времени», - рассказала Полина Грановская, заведующая сектором народного творчества детского музейного центра ТГОМ.



Вместе с детьми в музейном центре занимаются и родители. Многих увлекло редкое ремесло - ручная набойка на ткани. С помощью деревянной доски - манеры - получаются неповторимые узоры.

Как по щелчку просторный и светлый зал окутывает тьма. Спасти красавицу-царевну или прогуляться по волшебному лесу - в «Королевстве теней» возможно все. Сказочных героев малыши придумывают и создают сами. Рассказать свою историю можно не только с помощью игры света и тени. Альтернатива - мультистанок.

Воплотить мечту в жизнь здесь сможет каждый ребенок. Для этого достаточно просто нарисовать любимый рисунок на пластилине, а вот все остальное сделает современная техника и профессионалы.

Несколько снимков и мультфильм готов. Памятное видео разрешают забрать с собой. Работа детского музейного центра продолжается. На новый учебный год планы масштабные.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.