< >

Жители Твери и области могут стать донорами костного мозга

Жители Твери и области могут стать донорами костного мозга
Тысячи пациентов ежегодно нуждаются в пересадке костного мозга. Помочь тяжелобольным могут жители областной столицы. В Твери официально открылись и начали работу пункты донорства костного мозга.

Первый в Твери мастер спорта международного класса по смешанным единоборствам Евгений Морозов станет и одним из первых, чье имя войдет в базу доноров костного мозга. Процедура элементарная - необходимо лишь сдать несколько миллилитров крови, но абсолютно новая для областной столицы.

«Стань донором костного мозга. Спаси чью-то жизнь» такой девиз появится и на форме тверских баскетболистов.



«Ты тратишь меньше часа своего времени, чтобы потенциально спасти чью-то жизнь, - отметил Максим Дмитриев, директор баскетбольного клуба «Тверь».

Спортивное сообщество Твери откликнулось на призыв своего товарища, спортсмена Артёма Алискерова. Он не понаслышке знает, что такое бороться со страшным диагнозом. К проблеме донорства костного мозга Артём, победивший онкологию, привлекает внимание россиян масштабными проектами: покорил Эльбрус, пробежал 700 км по Байкалу, готовится к забегу по вулкану.

«В Твери это можно сделать на станции переливания крови, но если вы являетесь уже донором крови. В «клинике доктора Фомина» можно вступить каждому желающему. Сколько бы людей не вступили, это уже победа», - отметил Артём Алискеров, активист.

Тверь - первый город, где Кировскому НИИ гематологии удалось договориться сразу с двумя местными структурами. На базе научно-исследовательского института как раз и создают единый всероссийский регистр доноров.

Сама процедура забора биоматериала у добровольцев может произойти через месяц, а может и через 10 лет. Важно - всё безболезненно и безопасно. Противопоказания минимальны. Возраст донора - от 18 до 45 лет, и отсутствие тяжелых заболеваний.

Вопрос о донорстве костного мозга в России сейчас решается на самом высоком уровне. Но законопроект о федеральном регистре не оживет без людей, кто готов бескорыстно прийти на помощь тяжело больному.

Вероятность найти неродственного донора стволовых клеток для больного крайне мала. Поэтому так важно собрать максимальное количество возможных доноров. Сегодня в России их 130 тысяч. Для сравнения, в той же Германии - 9 миллионов. Внести свой вклад, свою каплю крови - уникальная возможность, которая появилась у тверитян.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.