< >

Жители Твери и области могут побывать «В гостях у Лариных»

Жители Твери и области могут побывать «В гостях у Лариных»
Жителей Твери приглашают в гости к Лариным из известного произведения Пушкина. Выставка о мире русской усадьбы 19-го века открылась в Тверской областной картинной галерее.

Простая, русская семья,
К гостям усердие большое,
Варенье, вечный разговор
Про дождь, про лен, про скотный двор…»

Это отрывок из произведения Пушкина «Евгений Онегин». Мог ли представить поэт, что его родовое имение Михайловское, где он не раз бывал в юности, станет прототипом дома Лариных в знаменитом романе в стихах. Усадьба – удивительное место, где есть архитектурные шедевры и пейзажные парки. На протяжении многих веков она была одним из важных компонентов русской культуры.



«Важно сейчас придавать внимание и огласке данной теме, потому что наше культурное наследие не пропадало, чтобы оно развивалось, приумножалось», - отметил Дмитрий Медведев, студент ТвГУ.

На выставке «В гостях у Лариных. Мир русской усадьбы начала 19-го века» представлено более 150 предметов из коллекции Московского музея-заповедника «Коломенское-Измайлово». Произведения графики, изысканный фарфор и мебельные гарнитуры. Один из уникальных экспонатов – туалетный столик эпохи Просвещения.

«Особое внимание стоит обратить на столешницу. Она выполнена в очень тонкой технике – маркетри. Она собрана из разных драгоценных пород дерева», - рассказала Мария Калинина, специалист экспозиционно-выставочного отдела музея-заповедника «Коломенское», куратор выставки.

Культура русской усадьбы – это целый мир. Редкие предметы обихода, представленные на выставке, раскрывают особенности жизненного уклада дворян начала ХIХ века. И позволяют более полно представить то время, где вершились судьбы героев романа Пушкина.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.