< >

Жители Твери и области активно заключают соцконтракты

Жители Твери и области активно заключают соцконтракты
За четыре месяца этого года в Тверской области было заключено свыше 900 социальных контрактов. С помощью такой поддержки жители региона могут повысить свой уровень доходов, пройти обучение и открыть свое дело.

Флорист Мария Путятина может часами рассказывать о цветах. Разбирается в сотнях сортов. Знает, как ухаживать и как лучше упаковать. Такой цветочный магазин - был мечтой, которой девушка грезила с детства. Открыть свое дело не решалась долго. Были сомнения, а получится ли? Решиться на этот шаг помогла поддержка государства - социальный контракт. Единовременная выплата в размере 250 тысяч рублей стала ощутимой поддержкой на старте.



За полученную сумму следует отчитаться и предоставить чеки, тогда возвращать субсидию не нужно. А вот за нецелевое использование средств «горе предприниматель» обязан вернуть деньги. В Тверской области социальный контракт действует уже на протяжении нескольких лет. И помогают не только с открытием бизнеса. Поддержку оказывают малообеспеченным семьям и тем, чей доход ниже прожиточного минимума. В приоритете - поиск работы. При заключении такого договора, гражданину предусмотрена ежемесячная выплата. Это более 13 тысяч рублей. Деньги выплатят в первый месяц, а потом оплатят еще три месяца после трудоустройства. А вот безвозмездные 30 тысяч рублей выделяют тем, кто планирует обучение. Освоить можно как новую профессию, так и повысить свою квалификацию.

Условия каждого социального контракта подбираются индивидуально. Для его оформления необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения. Ответ не заставит себя долго ждать и будет предоставлен в течении месяца. Так, благодаря поддержки государства, с начала этого года уже свыше 306 жителей Верхневолжья смогли найти новую работу, а 363 – открыть свое дело.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.