< >

Жители села Спасское в Тверской области остались без Дома культуры

Жители села Спасское в Тверской области остались без Дома культуры
Культурный центр сельской жизни в Кашинском районе оказался под замком.

Выструганы, прибиты и покрыты лаком. Каждая доска с заботой и любовью. Николай Галкин был среди тех, кто создавал будущий культурный центр. Говорит, строительство далось нелегко.

«Хозспособом, можно, так сказать. Мы его сначала. А потом сдали его и оформили документы. Потому что документация по тем временам стоила три миллиона. С меня запросили. Я сказал - не надо, за два с половиной я его построю», - рассказал Николай Галкин, местный житель.

Слово сдержал - в 2001 двери ДК распахнулись. Условия что надо - есть свет и даже газ.

Всё прекратилось чуть больше года назад. Не хватило финансирования - двери клуба заперла администрация.

«12 лет жизни я здесь провела - ходила на дискотеки. И со мной рядом детишки росли. Уже мамами и папами стали, я уже бабушкой стала, а у меня до сих пор душа болит за этот клуб».



Почти 200 селян и жители из окрестных деревень остались без культурного центра. Смогли восстановить только детский досуг.

«Лесенка, горка, песочница и, конечно, куда без качелей. Пока клуб закрыт, местные не опустили руки - своими силами организовали детскую площадку. Теперь малышам есть, где интересно проводить время».

Администрации уверяют - не хватало руководителя. Его поиск занял время. На этот срок работу ДК пришлось остановить.

«На данный момент у нас кандидатура есть и принято решение, что с мая месяца дом культуры в селе Спасском будет работать, будет работать в постоянном режиме», - отметил Герман Баландин, глава Кашинского городского округа.

Теперь жители с нетерпением ждут, когда пандемия сойдёт на нет. Чтобы музыка из окон любимого ДК зазвучала снова.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.