< >

Под Тверью местные жители жалуются на отсутствие освещения на остановке

Под Тверью местные жители жалуются на отсутствие освещения на остановке
Жители Каблуковского сельского поселения обратились к нам в редакцию. Они говорят, что остановка «Отрадное», которой ежедневно пользуются больше сотни людей, абсолютно не освещена.

Полная луна, одинокая автобусная остановка в кромешной темноте и лай бродячих собак. Отличная обстановка, чтобы снимать фильмы-триллеры. Но жителям Каблуковского сельского поселения не до художеств. Не попасть бы под колёса автомобиля, говорят они.



«Сейчас мы находимся на остановке Отрадное, что рядом с Константиновскими карьерами. Ежедневно отсюда уезжают в город и возвращаются обратно чуть больше сотни людей. Только вот дело в том, что остановка абсолютно не освещена. Без переносного светового оборудования мы бы не смогли снять этот информационный сюжет. Ведь как только отключаешь фонари, все вокруг погружается в абсолютную тьму».

«Эта трасса идет на Кимры. Очень много грузовых автомобилей здесь проезжает. Они могут не заметить границу дороги. И нас. Сейчас хорошо снег, они еще немного различают силуэты. А когда нет снега, то беда. Даже автобусы могут проезжать мимо, ведь они не видят людей», - рассказал Юрий, местный житель.

Свой путь во мгле жителям соседних населенных пунктов приходится прокладывать ежедневно. Ведь освещения нет и по пути к остановке.

«Очень страшно. В 8 часов мы идем в садик и в школу, два внука у меня. Мы даже не видим пешеходного перехода. Купили три фонаря. Дети идут с фонарем, я с фонарем, это просто испытание, пока мы до этой остановки дойдем», - поделилась Лариса, местный житель.

По словам главы администрации Каблуковского сельского поселения Дмитрия Керданова, проблема решается, но нужно потерпеть. На встречу с жителями он пришел подготовленным: с письмом от ответственных структур.

«Министерство транспорта Тверской области совместно с дирекцией дорфонда будет дополнительно прорабатывать вопрос о возможности освещения автобусной остановки «Отрадное», - отметил Дмитрий Керданов, глава администрации Каблуковского сельского поселения.

Когда проблему рассмотрят - не сообщается. Так все-же быть или не быть освещению на остановке «Отрадное»? Закон в этом вопросе однозначен.

«Согласно положениям действующего законодательства, остановочные пункты городского транспорта, помимо иных предъявляемых требований, в целях безопасности, должны быть освещены», - подчеркнул Павел Мурзов, прокурор отдела прокуратуры Тверской области.

Пока вопрос об установке освещения решается, жители Каблуковского сельского поселения продолжают ждать автобусы в кромешной темноте. Они рассказали: всем коллективом загадали желание Деду морозу. Какое именно, угадать не сложно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.