< >

Жители Ржева могут присоединиться к акции «Свеча памяти»

Жители Ржева могут присоединиться к акции «Свеча памяти»
14 октября, в день начала оккупации Ржева во время Великой Отечественной войны, в городе и округе состоится акция «Свеча памяти».

Администрация предлагает жителям округа 14 октября в 20:00 поставить на окно зажженную свечу, сфотографировать ее и выставить фото в соцсети с хештегами #свечапамятиржев и #ржевскаяземляпомнит.

Немецко-фашистские войска заняли Ржев 14 октября 1941 года. Оккупация города длилась почти полтора года - долгих 17 месяцев. По данным историков, до войны в городе проживало около 55-58 тысяч жителей, а к моменту подхода немцев в Ржеве оставалось около 20 тысяч. Из города и округа за 495 дней оккупации в трудовые и концентрационные лагеря было угнано примерно 10 тысяч ржевитян. В Ржевском краеведческом музее подсчитали, что в городе после нашествия фашистов из 5434 зданий целыми сохранились лишь 297.

Окончательно Ржев был освобожден в ходе второй Ржевско-Вяземской операции 3 марта 1943 года. В этом году в Ржевском округе проходили масштабные мероприятия, посвященные 80-летию со дня освобождения Ржева.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.