< >

Жители региона смогли ближе познакомиться с культурой тверских карел

Жители региона смогли ближе познакомиться с культурой тверских карел
В деревне Чашково в Лихославльском районе прошел этнофорум «КодимАйла». Гости смогли познакомиться с культурой тверских карел, побывать на мастер-классах и продегустировать травяные чаи.

Метр половика за 2 часа - такова производительность ткацкого станка. Татьяна Жильцова - ткачиха со стажем. А начиналось всё с детского увлечения.

«Меня всегда манили ткацкие станки и очень жалко было, что нельзя самому пощупать, потрогать, попробовать. Мне самой хотелось научиться, хотелось дать эту возможность людям», - поделилась Татьяна Жильцова, основатель этномастерской тверских карел «Kurčin-Murčin».



Ткачество - дело женское. Мужчины в это время осваивают столярное мастерство. Токарный станок такой же, каким пользовались давным-давно. Иван Петушков вытачивает Чашку, рядом его ученики - студенты из Москвы. Молодые люди не сомневаясь променяли столицу на тверскую глубинку.

«Это очень аутентично. И это показывает, как жили люди, как они всё это делали», - поделился Илья Макаревич, студент колледжа реставрации, архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (Москва).

Интересно здесь всё: созданная своими руками чашка, сотканный коврик или пояс, спряжённая нить. Даже обычное разнотравье таит много секретов.

Идея, рассказывать об истории тверских карел появилась у Марины и Олега. Сейчас в команде четверо, присоединились Татьяна и Иван. Сначала ездили по районам, рассказывали о культуре, проводили мастер-классы. А потом Иван Петушков решил подать заявку на всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства». И его проект - этнофорум «КодимАйла» - вышел в финал.

Впереди ещё много задумок. Например, центр в деревне Чашково. Сейчас реставрируют дом. Там будет столярная мастерская, ткацкая мастерская, уроки карельского. А также продолжат ездить по городам и весям, рассказывать о том, кто такие тверские карелы.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.