< >

Жители поселка в Тверской области несколько лет живут без электричества

Жители поселка в Тверской области несколько лет живут без электричества
Между светом в доме, сохранностью продуктов и телевидением приходится выбирать жителям посёлка Восток. Электричество к семи домам не могут подвести уже несколько лет.

Свет и телевизор включают по очереди. Всего на несколько часов в день - пока есть бензин в генераторе.

«Хватает только на освещение, телевизор и холодильник. Больше ничего не подсоединишь», - отметил Александр Канарский, житель посёлка Восток.



Не подсоединишь и болгарку, сварочный аппарат и даже шуруповёрт. Достроить дом не может семья Ольги Лабохи. Утеплитель и доски лежат в стороне. Веранда ждёт обшивки. Всё завязано на бесценных киловаттах, а они - на бензине.

Доступ к электричеству перекрыл новый собственник сетей. Они несколько лет назад ушли с торгов к тульской компании ООО «ГАЗ». Но она к такой ответственности оказалась не готова.

«Это ассоциация находится в Туле. Когда им отправили запрос, что необходимо содержать сети, осуществлять техприсоединение новых абонентов, то они сказали, что приобрели эти сети с целью получения выгоды», - отметил Андрей Андреев, глава администрации Славновского сельского поселения.

А теперь не отвечают на обращения жителей и запросы ведомственных органов. Говорят, сети хотели перекупить, но собственник выставил космическую цену. Некоторые жители просто опустили руки.

Но 7 семей не теряют надежду, что сети достанутся ответственному владельцу, который не пожалеет для них электричества.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.