< >

Жители поселка Литвиники в Твери жалуются на отсутствие аптек

Жители поселка Литвиники в Твери жалуются на отсутствие аптек
В посёлке Литвинки уже около двух лет нет аптеки. Жители неоднократно жаловались - проблема не решается.

Запасаются лекарствами жители Литвинок уже несколько месяцев заранее. Больше тысячи человек все это время живут без аптеки.

В посёлке Литвинки в Твери около двух лет назад была единственная аптека. Тогда магазин закрылся, а вместе с ним и аптека. Теперь ближайшая на Соминке. И сегодня, чтобы купить нужные лекарства, жителям Литвинок нужно пройти несколько километров.

Но иногда нет времени пройти даже это расстояние. На счету каждая секунда. Пенсионерка Валентина Воробьёва страдает высоким давлением. Однажды лекарство закончилось, до приезда скорой нужную таблетку пришлось просить у соседки. Ездить в аптеку за несколько километров получается не часто, признаётся женщина.



«Я вот получила пенсию и поехала, составила себе список и покупаю сразу всё. Потому что я гипертоник, мне нужны лекарства», - рассказала Валентина Воробьёва, жительница поселка Литвинки.

А молодой маме Александре повезло: лекарства для сына нужны не каждый день, малыш растёт здоровым. Муж сам привозит необходимые медикаменты. Но приходится ждать, пока он в отъезде. Иначе никак, говорит Александра: самой с маленьким ребенком до аптеки не добраться.

«Хорошо, что у нас пока не было таких критичных ситуаций. Были такие, что необходим Витамин D, так как у нас аллергия. Ждали папу. Сразу купить нет возможности», - поделилась Александра Беляева, молодая мама.

На отсутствие аптеки люди жаловались неоднократно. В администрации Твери говорят - о проблеме знают.

«В посёлке Литвинки есть муниципальные помещения, потенциально пригодные для размещения аптечного пункта. Ведётся работа с аптечными сетями с тем, чтобы они рассмотрели возможность открытия своих филиалов в Литвинках. Пока никто не откликнулся».

Ну, а пока в администрации ждут, когда предприниматели проявят интерес к свободным помещениям, людям остается продолжать ездить за лекарствами за несколько километров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.