< >

Жители Пеновского округа отмечают День муниципального образования

Жители Пеновского округа отмечают День муниципального образования
22 июля отмечается День Пеновского муниципального округа. С праздником жителей края поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Вы искренне гордитесь многими поколениями земляков, прославивших Отечество, внесших значительный вклад в формирование культурного и духовного достояния нашей Родины. Сегодня, опираясь на богатейшие традиции, вы ставите перед собой масштабные задачи по развитию экономики и инфраструктуры, привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест. Особое внимание уделяется туристической отрасли», – отмечено в поздравлении от Игоря Рудени.

Пено был образован в 1906 году как пристанционный поселок рядом с одноименной деревней. В 1929 году населенный пункт стал центром Пеновского района, в 1930-м получил статус поселка городского типа.

В годы Великой Отечественной войны поселок Пено в течение нескольких месяцев находился в оккупации. На всей захваченной территории действовали партизанские отряды, которые оказывали сопротивление врагу.

Пеновский край – родина и место трагической гибели Героя Советского Союза Лизы Чайкиной.

Немецкими захватчиками была оккупирована деревня Ксты. В январе 1942 года, отступая под натиском советских солдат, фашисты уничтожили деревню, расстреляв всех ее жителей, а также жителей деревень Ионово и Гришино. На месте сожженной деревни была установлена стела. В мае 1985 года здесь открыт мемориальный комплекс.

В программе празднования Дня округа – ярмарка поселений «Турпоход по пеновским просторам». Каждое поселение будет представлять визитную карточку своей территории и проведет различные мастер-классы. Мероприятия стартует в 11.00 около кинотеатра «Чайка». На этой же площадке откроется выставка-конкурс поделок.

Вдоль сквера на улице Советская будет развернут народный ярмарочный театр «Кукольная площадка». Здесь же состоятся выступления реконструкторов, пройдет ярмарка-выставка изделий прикладного творчества.

В музыкальной части праздника жителей и гостей Пено ждут выступления известных артистов – певца Евгения Окунева и саксофониста Владлена Пастухова.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.