< >

Жители одной из деревень Тверской области оказались отрезанными от мира

Жители одной из деревень Тверской области оказались отрезанными от мира
Отрезаны от мира оказались жители деревни Раменье Рамешковского района. Непрекращающиеся дожди размыли единственную дорогу, ведущую к населенному пункту. Второй путь - самодельный мост через реку Медведица смыло еще в мае.

«Путь не длинный, около 5 км, но, если бы не помощь ребят из клуба «Off-road Tver Expedition», нам бы пришлось преодолевать её пешком. Смесь земли и песка, в народе, жебель. Почва, которая во время даже небольшого дождя, раскисает моментально. И дорога становится ловушкой для машин. Чтобы хоть как-то выбраться из деревни, строили мост. Но в этом году даже он не помог».

Всё это - бывший берег. Даже сейчас, когда не первый день стоит жара, вода не спадает. Из-за дождей Медведица, чья ширина обычно не превышает 40 метров, стала вдвое больше.

По прописке здесь живет 5 человек. На самом деле, намного больше. С апреля по ноябрь приезжают дачники и население увеличивается минимум до 80-ти, причем 30 - дети.



«Сейчас для жителей Раменья лодки - единственная связь с внешним миром. Хочешь в магазин или, например, в аптеку, весла в руки. И погребли».

Вот только на лодке больного не перевезти и пожарные также вряд ли прибудут во время. Сделать дорогу просят уже не первый год. Не асфальт, обычную грунтовку. Обили пороги всех администраций, написали немало писем.

Дорога будет, обещают районные власти. Надо только немного подождать.

«В этом году обустройство этой дороги вошло в региональную программу, которую министерство транспорта реализует совместно с муниципалитетами. Больше миллиона рублей заложено, определен подрядчик. И планируется, что в течение этого лета. Конечно, это исходя из погодных условий будет производиться. В течение этого лета мы эту дорогу приведем в нормативное, проезжее состояние», - отметил Александр Пилюгин, глава администрации Рамешковского района.

Дорогу подсыпят, отгрейдируют, где есть необходимость, проложат водопропускные трубы. Чтобы ездить могли даже на детских велосипедах, а не только на специально подготовленных джипах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.