< >

Жители Москвы написали песню о Ржевской битве

 Жители Москвы написали песню о Ржевской битве
Ржевское сражение стало одним из самых масштабных и кровопролитных за всю историю Великой Отечественной войны. Здесь погибли свыше миллиона советских солдат и офицеров. Жители Москвы Андрей Шпилевой и Марина Суворова рассказали о подвиге героев в песне.

О Великой Отечественной войне они знают не понаслышке. Их деды воевали с врагом и отражали его бешенный натиск, а потом гнали до самого Берлина. Андрей Шпилевой родом из Волгограда. 2 года назад написал песню о Сталинградской битве. Теперь решил посвятить строки героям Ржевского сражения. Много книг читал о тех событиях и мечтал побывать в городе воинской славы.

«Мы увидели в Интернете, точнее мне Марина показала, смотри какой памятник под Ржевом будет. Андрей Коробцов скульптор. Я в таком шоке был. И у меня, точно не помню хронологию, я памятник сначала увидел и говорю - это «Ржев» будет. Это утром было, я завтракал перед работой и там родились первые строчки», - поделился Андрей Шпилевой, автор песни про Ржев.



По образованию он юрист, она - менеджер. Свою песню под названием «Журавли» сочинили в свободное от работы время.

Супруги сейчас живут в Москве, но часто приезжают в Тверскую область, Селижаровский район, на малую родину Марины. И почти всегда посещают мемориалы и воинские захоронения.

«К Великой Отечественной войне очень трепетно относимся. Стараемся детей воспитывать в этом же духе, чтобы они не забывали подвигов наших дедов, нашего народа, который перенес войну», - рассказала Марина Суворова, автор песни про Ржев.

Песня «Журавли» о тех, кто воевал, и тех, кто ждал и верил. А также о поисковиках, которые каждый год в этих местах поднимают павших бойцов. Она никого не оставит равнодушным. Совсем скоро Андрей и Марина планируют записать клип и выложить его в социальных сетях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.